Взыскание долга

Я заняла человеку деньги, и он написал мне расписку, что обязуется вернуть их к определенной дате. Однако не вернул. Хочу подать в суд и взыскать с него эти деньг. Слышала, что можно получить какие-то проценты дополнительно.

Какие судебные расходы мне предстоят?  В течение скольких лет я могу подать в суд? (г. Аксай)

В самом деле, закон (ст. 395 ГК РФ) предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Сегодня ставка рефинансирования составляет 10,25 %. Таким образом, если суд удовлетворит Ваши требования, то и проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы наряду с суммой займа, а также сумма государственной пошлины, уплаченной Вами при подаче иска в суд.

Срок исковой давности, т.е. срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, в Вашем случае устанавливается в 3 года (статья 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности начинается на следующий день после той даты возврата денег, которая указана в имеющейся у вас расписке.

Требование о защите права, то есть исковые требование о взыскании суммы, принимается судом к рассмотрению, независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если Ваш должник заявит об истечении срока исковой давности, это заявление является основанием к отказу в иске.

В том случае, если Вам удастся доказать суду, что срок исковой давности пропущен по уважительной причине: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., в соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, то нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru