Указание имущества в наследстве

Мы с мужем прожили почти пол века. Всю жизнь жили для детей. Но дети не очень интересуются нашими проблемами, и мы теперь боимся, что в случае смерти одного из нас, у нас будут споры с детьми. Хотим написать завещание друг на друга. Придется ли в завещании детально перечислять вещи и недвижимость?

Даже при наличии ваших завещаний в пользу друг друга, все равно могут быть обязательные наследники – граждане, которые смогут претендовать на часть наследства в соответствии со  ст.1149 ГК РФ. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг или нетрудоспособные родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Указанные граждане наследуют независимо от завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

В завещании можете указать — все свое имущество. Перечислять не стоит, вдруг что-то забудете или позже приобретете, и тогда не указанное в завещании имущество не будет наследоваться по завещанию, а будет наследоваться наследниками по закону, то есть  и вашими детьми.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru