Составление завещания

У меня есть сын от первого брака. Он наркоман, живет со мной в квартире и издевается надо мной и моей женой. У жены есть две дочки от предыдущих браков, они хорошие девочки и я хочу, чтобы после моей смерти все мое имущество досталось моей жене, а не моему сыну. А если мы с женой умрем одновременно, хочу, чтобы сын никаких прав на мое имущество не имел, а дочери жены наследовали за мной все. Мне лучше написать завещание на жену? Или на ее детей?   Смогут они наследовать позднее за мной? Не лишат их такого права? (Оноприенко В.Г. г. Таганрог)

Думаю, будет разумнее, если Вы оформите завещание в пользу Вашей супруги. В этом случае она будет наследником Вашего имущества, а уже после ее смерти наследниками  будут ее дочери. Ваш сын в этом случае права на наследование имущества иметь не будет, но у него будет возможность обратиться в суд с иском о признании недействительным завещания в пользу Вашей супруги.

Гражданский кодекс РФ содержит специальные нормы, посвященные как условиями действительности сделок, так и основаниям, порядку и последствиям признания сделок недействительными. ( статьи 153-181  ГК  РФ). Завещание, как и любая сделка, может быть признано  недействительным по основаниям , предусмотренным Гражданским Кодексом (статьи 153-181):

  • совершенное несовершеннолетним лицом, признанным недееспособным  или ограничено дееспособным;
  •  совершенное с нарушением требуемого порядка и формы его составления;
  • составленное лицом, которое в момент совершения завещания не отдавало отчет своим действиям;
  • совершенное под влиянием угрозы, насилия;
  • по другим предусмотренным законом основаниям.

Если вас не станет одновременно с супругой, то наследство открывается после каждого из вас. Следовательно, призываться к наследованию будут наследники каждого из вас. Ваше имущество будет наследоваться детьми Вашей жены по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, доля наследника, умершего одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к  его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства и потомки наследника, не имевшего права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ, то есть граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru