Снятие с регистрации

С мужем брак мы расторгли четыре года назад. Квартира принадлежит нам обоим по половине.  Он ушел из квартиры и живет у сожительницы. Из квартиры не выписался, за техническое обслуживание и коммунальные услуги не платит. Как мне его выписать из квартиры?

Снять бывшего супруга с регистрации по месту жительства Вы не сможете, если он добровольно это не сделает. Являясь таким же полноправным собственником 1\2 квартиры, как и Вы, он вправе проживать или отсутствовать на жилой площади.

Что же касается того, что он не осуществляет оплату расходов по коммунальным платежам и техническому обслуживанию квартиры, то Вы вправе подать в суд исковые требования о взыскании половины расходов, которые Вы оплачиваете. В соответствии со ст. ст. 153, 155 ЖК РФ, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Имейте в виду, взыскать можно сумму расходов, понесенных Вами в последние три года.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru