Раздел квартиры, взятой в кредит

С мужем в разводе уже год. Но фактически разошлись и не жили вместе за три года до развода. За эти годы я заключила договор долевого участия на строительство квартиры, взяла в банке кредит, потому что бюджетник,  оплатила квартиру и продолжаю оплачивать кредит. Муж никогда денег не давал на квартиру, но сейчас подал в суд, требуя половину квартиры. Как мне защитить себя и двоих детей? (г. Ростов-на-Дону)

Вам необходимо в суде доказать тот факт, что с того момента, когда были прекращены фактически брачные отношения между Вами и Вашим бывшим супругом, Вы уже более не проживали вместе и не вели общее хозяйство. У каждого из вас был свой собственный бюджет.

Возможно, это и удастся Вам сделать, так как, судя по тексту письма, вместе с мужем Вы последние три года не проживали. Вполне может быть, что и регистрация по месту жительства изменилась. Если же была задолженность по алиментам, эти документы также следует приобщить.

Кроме того, следует озвучить обстоятельство, на основе которого Вы получили кредит: как молодая семья или как кредит гражданам, работающим в бюджетной сфере. Если за эти три года Вы или Ваш бывший супруг создали новые семьи, эти факты также могут служить доказательством того, что приобретение Вами квартиры по договору долевого участия производилась без участия Вашего бывшего супруга.

В материалах гражданского дела о расторжении брака могут имеется объяснения сторон, которые также, могут служить доказательством Вашей позиции по делу.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Доказательством Вашей позиции могут служить документы, письма, показания свидетелей, друзей, коллег по работе и другие, подтверждающие тот факт, что оплату договора долевого участия производили Вы из своих личных денежных средств.

Мнение суда в каждом конкретном случае формируется в зависимости от объема доказательств, представленных стороной в подтверждение даты и обстоятельств фактического распада семьи, а также прекращения ведения общего хозяйства.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru