Право наследования квартиры

У  меня умер отец. Он был прописан в квартире, оформленной на его мать, нашу бабушку. Есть у нас право с моим братом на долю наследства после смерти отца? У отца есть еще брат, он также прописан в квартире бабушки. Он имеет право на наследство отца?

В том случае, если у Вашего отца в собственности находилось какое-либо имущество, Вы с братом, а также Ваша бабушка, являетесь наследниками Вашего отца и наследуете в равных долях. Брат отца является наследником второй очереди, поэтому не наследует имущество, принадлежащее его брату.

В соответствии со ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что же касается квартиры, в которой Ваш отец был зарегистрирован, но собственником, которой является Ваша бабушка, то эту квартиру никто из наследников Вашего отца наследовать не может по той причине, что она ему не принадлежала.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru