Переустройство и перепланировка дома

У нас с братом на двоих дом. Во дворе стоит летняя кухня, она большая, но старая. Мы с братом хотим ее снести и построить на этом месте дом. Надо ли нам брать разрешение на строительство? Или можно построить, а потом зарегистрировать за собой дом? (г. Новошахтинск)

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 26) переустройство и перепланировка, а в Вашем случае, вероятнее всего будет произведено и то, и другое,  жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Вы и Ваш брат в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и перепланируемого жилого помещения должны представить следующие документы:

  1. заявление о переустройстве и перепланировке;
  2. правоустанавливающие документы на дом (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  3. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переустраиваемого и перепланируемого жилого помещения;
  4. технический паспорт переустраиваемого и перепланируемого жилого помещения;

Ваше заявление будет рассмотрено и не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган вынесено решение о согласовании или об отказе в даче согласования.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru