Переоформление дарственной

Моя мать уже оформила на свою квартиру  дарственную на мою дочь. Но сейчас хочет переоформить квартиру на меня, тоже по дарственной.  Мне сказали, что собирать придется много документов. Может быть,  мне просто прописаться в этой квартире и наследовать ее за своей матерью? (г. Таганрог)

В том случае, если исполнение по договору дарения, которым Ваша мама подарила своей внучке квартиру, еще не последовало, то есть в договоре содержалось  обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, она, Ваша мама, вправе отказаться от исполнения такого договора. Но непременным условием правомерности отказа дарителя должно быть изменение после заключения договора либо его имущественного или семейного положения, либо состояния здоровья, что при исполнении договора в новых условиях привело бы к существенному (значительному) снижению уровня жизни дарителя.

В ст. 578 ГК РФ предусмотрены и иные, вполне определенные обстоятельства, независимо от момента заключения договора, при которых даритель вправе либо потребовать от одаряемого возврата вещи, либо отказаться от ее передачи.

В качестве наиболее серьезного основания отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя фигурирует совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

Если же в Вашей ситуации не имеется оснований для того, чтобы отменить договор дарения, есть смысл договориться с Вашей дочерью о том, чтобы она по договору купли-продажи или дарения переоформила квартиру на Ваше имя, либо на имя своей бабушки. И тогда Ваша мама вправе вновь распорядиться принадлежащей ей квартирой и оформить уже на Вас договор дарения.

В любом случае, если квартира будет регистрироваться на Ваше имя или на имя бывшей собственницы, документы придется «собирать» в обязательном порядке.

Регистрация же (прописка) Вас в этой квартире, в существующем ныне положении, не влечет за собой в дальнейшем Вашу возможность наследовать эту квартиру. Так как на сегодняшний день, быстрее всего, уже произведена регистрация договора дарения на имя Вашей дочери, и квартира принадлежит ей, а не Вашей маме.

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru