Опекунство в целях наследования

Я часто вынужден класть своего пожилого отца в психиатрическую больницу, отец конфликтует со всеми и со мной. У него в собственности есть квартира. В любое время он может продать свою квартиру или подарить вследствие каких-то обид. Как мне ограничить отца в правах? И могу ли просить назначить меня опекуном?  (г. Ростов-на-Дону)

Заявление о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства могут подать следующие лица:

  • супруг,
  • совершеннолетние дети,
  • родители,
  • другие близкие родственники (братья, сестры),
  • нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство.

Возбудить дело о признании гражданина недееспособным близкие родственники могут независимо от того, проживают ли они вместе с данным гражданином или отдельно от него. Дело о признании гражданина недееспособным возбуждается также по заявлению органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства и подтверждающие их доказательства психического расстройства гражданина, вследствие которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Такими доказательствами могут быть выписки из истории болезни, выданные в установленном порядке, справки о нахождении лица в психиатрических лечебных учреждениях, свидетельские показания.

Скорее всего, не обойтись без проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая определит психическое   состояние Вашего отца, так как основанием  для  признания гражданина  недееспособным  (ст.29  ГК)  является  наличие  у   него психического  расстройства (душевной болезни или слабоумия),  в силу которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими.  Гражданин,  страдающий  психическим расстройством,  которое не лишает  его  способности  понимать  значение  своих   действий   или руководить ими, не может быть признан недееспособным.

В  решении суда излагается вывод суда о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, либо об оставлении заявленных   требований   без  удовлетворения.

Суд не  вправе  указывать  в  решении   на   установление над гражданином, признанным недееспособным или ограниченно дееспособным, опекунства или  попечительства,  поскольку  решение  таких  вопросов относится к компетенции  органов  опеки  и  попечительства.

Для назначения опекуна или попечителя суд обязан в течение трех дней  со дня  вступления  решения  в  законную  силу выслать его копию органу опеки  и  попечительства  по  месту  жительства  лица,   признанного ограниченно дееспособным или недееспособным (ч.5 ст.375 ГПК).

Комментарии

Случаи из практики

Ростов-на-Дону
Доломановский переулок, 55Б

  • c 9:00 до 21:00
  • +7 (863) 300-26-30
  • +7 (863) 226-22-25
http://advokatbiz.ru